|
| 1.惠陽(フェイヤン) Fei Yang
元:日本海軍駆逐艦 杉 Sugi 起工:1944年2月25日 進水:1944年7月3日 竣工:1944年8月25日 除籍:1945年10月5日 ↓ 再就役:1947年7月31日 中華民国海軍駆逐艦 惠陽 Fei Yang ※非武装のまま除籍 除籍:1951年 |
| 2.衡陽(ホンヤン) Hon Yang
元:日本海軍駆逐艦 楓 Kaede 起工:1944年3月4日 進水:1944年7月25日 竣工:1944年10月30日 戦没:1945年10月5日 ↓ 再就役:1947年7月6日 中華民国海軍駆逐艦 衡陽 Hon Yang ※非武装のまま除籍 除籍:1950年 |
| 各艦の略歴はこちら |

| 寸法・排水量 | 中華民国海軍就役時 |
|---|---|
| 全長 | 100.00m |
| 水線長 | 98.00m |
| 垂線間長 | 92.15m |
| 最大幅 | 9.35m |
| 水線幅 | 9.35m |
| 吃水 | N/A |
| 軽荷排水量 | N/A |
| 基準排水量 | N/A |
| 公試排水量 | N/A |
| 満載排水量 | N/A |
| 機関関係 | 中華民国海軍就役時 |
| 主罐 | ロ号艦本式重油専焼水管罐:2基 |
| 主機 | 艦本式オールギヤードタービンエンジン:2基 |
| 軸数 | 2軸 |
| 出力 | 19,000shp |
| 航続距離 | 18.0kt / 3,500nm |
| 速力 | 27.8kt |
| 燃料搭載量 | 重油:370t |
| 装甲防御 | 中華民国海軍就役時 |
| 水線部舷側装甲 | - |
| 上部舷側装甲 | - |
| 前後主隔壁 | - |
| 水雷隔壁 | - |
| 最上甲板装甲 | - |
| 上甲板装甲 | - |
| 主甲板装甲 | - |
| 中甲板装甲 | - |
| 下甲板装甲 | - |
| 主砲楯 | - |
| 司令塔 | - |
| 搭載火器 | 中華民国海軍就役時 |
| 主砲 | - |
| 副砲 | - |
| 小火器 | - |
| ミサイル兵装 | - |
| 対空火器 | - |
| 水雷兵装 | - |
| 対潜火器 | - |
| 機雷戦装備 | - |
| 測距儀 / レーダー | 中華民国海軍就役時 |
| 射撃指揮装置 | - |
| 射撃指揮レーダー | - |
| 捜索レーダー | - |
| ソナー | - |
| 航空艤装 | 中華民国海軍就役時 |
| 計画搭載数 | - |
| カタパルト | - |
| 乗員定数 | 中華民国海軍就役時 |
| 定員 | N/A |