|
| 1.DD-16 咸陽(シェンヤン) Hsien Yang
元:アメリカ海軍駆逐艦 DD-456 ロッドマン Rodman 起工:1940年12月16日 進水:1941年9月26日 竣工:1942年4月29日 類別変更:1944年12月16日 (→機雷敷設駆逐艦、DMS-21) 除籍:1955年7月28日 ↓ 再就役:1955年7月28日 中華民国海軍駆逐艦 DD-16 咸陽(シェンヤン) Hsien Yang |
| 各艦の略歴はこちら |

| 寸法・排水量 | 中華民国海軍就役時 |
|---|---|
| 全長 | 106.07m (348ft 0.0in) |
| 水線長 | 103.94m (341ft 0.0in) |
| 垂線間長 | N/A |
| 最大幅 | 10.97m (36ft 0.0in) |
| 水線幅 | N/A |
| 吃水 | 5.33m (17ft 6.0in) |
| 軽荷排水量 | N/A |
| 基準排水量 | 1,839t |
| 常備排水量 | N/A |
| 満載排水量 | 2,395t |
| 機関関係 | 中華民国海軍就役時 |
| 主罐 | バブコック&ウィルコックス式重油専焼水管罐:4基 |
| 主機 | ウェスティングハウス式オールギヤードタービンエンジン:2基 |
| 軸数 | 2軸 |
| 出力 | 50,000shp |
| 航続距離 | 20.0kt / 3,630nm |
| 速力 | 35.0kt |
| 燃料搭載量 | 重油:453t |
| 装甲防御 | 中華民国海軍就役時 |
| 水線部舷側装甲 | - |
| 上部舷側装甲 | - |
| 前後主隔壁 | - |
| 水雷隔壁 | - |
| 最上甲板装甲 | - |
| 上甲板装甲 | - |
| 主甲板装甲 | - |
| 中甲板装甲 | - |
| 下甲板装甲 | - |
| 主砲楯 | - |
| 司令塔 | - |
| 搭載火器 | 中華民国海軍就役時 |
| 主砲 | Mk.12 38口径12.7cm (5.0in) 単装両用砲:4基 |
| 副砲 | - |
| 小火器 | - |
| ミサイル兵装 | - |
| 対空火器 |
|
| 水雷兵装 |
|
| 対潜火器 |
|
| 機雷戦装備 | - |
| 測距儀 / レーダー | 中華民国海軍就役時 |
| 射撃指揮装置 | Mk.37 Gun Director (12.7cm砲用):1組 |
| 射撃指揮レーダー | Mk.4 (Mk.37と連接):1組 |
| 捜索レーダー |
|
| ソナー | QCJ:1基 |
| 航空艤装 | 中華民国海軍就役時 |
| 計画搭載数 | - |
| カタパルト | - |
| 乗員定数 | 中華民国海軍就役時 |
| 定員 | 208名 |