|
| 1.靈甫(リンフー) Lin Fu
元:イギリス海軍護衛駆逐艦 L60 メンディップ Mendip 起工:1940年8月10日 進水:1940年4月9日 竣工:1940年10月12日 貸与:1946年5月19日 ↓ 再就役:1948年5月19日 中華民国海軍護衛駆逐艦 靈甫 Lin Fu 返還:1949年6月29日 ↓ 再就役:1949年6月 イギリス海軍護衛駆逐艦メンディップ Mendip 除籍:1949年11月9日 ↓ 再就役:1949年11月9日 エジプト海軍護衛駆逐艦 ムハンマド・アリー・エル・ケビル Muhammed Ali el Kebir 改名:1951年 (→イブラヒム・エル・アワル Ibrahim el Awal) 被捕獲:1956年10月31日 ↓ 再就役:1956年10月31日 イスラエル海軍護衛駆逐艦 K-38 ハイファ Haifa 除籍:1970年 |
| 略歴はこちら |

| 寸法・排水量 | 中華民国海軍就役時 |
|---|---|
| 全長 | 85.34m (280ft 0.0in) |
| 水線長 | 82.91m (272ft 0.0in) |
| 垂線間長 | 80.53m (264ft 2.5in) |
| 最大幅 | 8.84m (29ft 0.0in) |
| 水線幅 | N/A |
| 吃水 | N/A |
| 軽荷排水量 | N/A |
| 基準排水量 | N/A |
| 常備排水量 | N/A |
| 満載排水量 | N/A |
| 機関関係 | 中華民国海軍就役時 |
| 主罐 | アドミラルティ三胴式重油専焼水管罐:2基 |
| 主機 | パーソンズ式オールギヤードタービンエンジン:2基 |
| 軸数 | 2軸 |
| 出力 | 19,000shp |
| 航続距離 | 12.0kt / 2,300nm |
| 速力 | 27.5kt |
| 燃料搭載量 | 重油:247t (243LT) |
| 装甲防御 | 中華民国海軍就役時 |
| 水線部舷側装甲 | - |
| 上部舷側装甲 | - |
| 前後主隔壁 | - |
| 水雷隔壁 | - |
| 最上甲板装甲 | - |
| 上甲板装甲 | - |
| 主甲板装甲 | - |
| 中甲板装甲 | - |
| 下甲板装甲 | - |
| 主砲楯 | - |
| 司令塔 | - |
| 搭載火器 | 中華民国海軍就役時 |
| 主砲 | QF Mk.XVI (砲架:Mk.XIX) 45口径10.2cm (4.0in) 連装高角砲:2基 |
| 副砲 | - |
| 小火器 | - |
| ミサイル兵装 | - |
| 対空火器 | QF Mk.VIII (銃架:Mk.VII) 39口径40mm (2pdr) 四連装機銃:1基 |
| 水雷兵装 | - |
| 対潜火器 |
|
| 機雷戦装備 | - |
| 測距儀 / レーダー | 中華民国海軍就役時 |
| 射撃指揮装置 | Mk.V** 方位盤 (10.2cm砲用):1組 |
| 射撃指揮レーダー | Type 285 (Mk.V**と連接):1組 |
| 捜索レーダー | - |
| ソナー | Type 127 ASDIC (捜索用、艦底装備式):1組 |
| 航空艤装 | 中華民国海軍就役時 |
| 計画搭載数 | - |
| カタパルト | - |
| 乗員定数 | 中華民国海軍就役時 |
| 定員 | 147名 |