|
| 1.DD-17 南陽 (ナンヤン) Nan Yang
元:アメリカ海軍駆逐艦 DD-431 プランケット Plunkett 起工:1939年3月1日 進水:1940年3月7日 竣工:1940年7月17日 除籍:1959年2月16日 ↓ 再就役:1959年2月16日 中華民国海軍駆逐艦 DD-17 南陽 (ナンヤン) Nan Yang 除籍:1975年 |
| 略歴はこちら |

| 寸法・排水量 | 中華民国海軍就役時 |
|---|---|
| 全長 | 106.07m (348ft 0.0in) |
| 水線長 | 103.94m (341ft 0.0in) |
| 垂線間長 | N/A |
| 最大幅 | 10.97m (36ft 0.0in) |
| 水線幅 | N/A |
| 吃水 | N/A |
| 軽荷排水量 | N/A |
| 基準排水量 | N/A |
| 常備排水量 | N/A |
| 満載排水量 | N/A |
| 機関関係 | 中華民国海軍就役時 |
| 主罐 | バブコック&ウィルコックス式重油専焼水管罐:3基 |
| 主機 | ウェスティングハウス式オールギヤードタービンエンジン:2基 |
| 軸数 | 2軸 |
| 出力 | 50,000shp |
| 航続距離 | 20.0kt / 3,630nm |
| 速力 | 35.0kt |
| 燃料搭載量 | 重油:453t |
| 装甲防御 | 中華民国海軍就役時 |
| 水線部舷側装甲 | - |
| 上部舷側装甲 | - |
| 前後主隔壁 | - |
| 水雷隔壁 | - |
| 最上甲板装甲 | - |
| 上甲板装甲 | - |
| 主甲板装甲 | - |
| 中甲板装甲 | - |
| 下甲板装甲 | - |
| 主砲楯 | - |
| 司令塔 | - |
| 搭載火器 | 中華民国海軍就役時 |
| 主砲 | Mk.12 (砲架:Mk.30) 38口径12.7cm (5.0in) 単装両用砲:5基 |
| 副砲 | - |
| 小火器 | - |
| ミサイル兵装 | - |
| 対空火器 | ブローニング M2 (銃架:Mk.3) 90口径12.7mm単装機銃:6基 |
| 水雷兵装 |
|
| 対潜火器 |
|
| 機雷戦装備 | - |
| 測距儀 / レーダー | 中華民国海軍就役時 |
| 射撃指揮装置 | Mk.37 Gun Director (12.7cm砲用):1組 |
| 射撃指揮レーダー | Mk.4 (Mk.37と連接):1組 |
| 捜索レーダー | SC (対空捜索 / 対水上捜索):1組 |
| ソナー | QCE (捜索用、艦底装備式):1組 |
| 航空艤装 | 中華民国海軍就役時 |
| 計画搭載数 | - |
| カタパルト | - |
| 乗員定数 | 中華民国海軍就役時 |
| 定員 | N/A |