|
| 1.DE-21 太康(タイカン) Tai Kang
元:アメリカ海軍護衛駆逐艦 DE-6 ワイフェルス Wyffels 起工:1942年10月17日 進水:1942年12月7日 取得:1943年1月25日 竣工:1943年4月15日 貸与:1945年8月28日 除籍・供与:1948年3月12日 ↓ 再就役:1945年8月28日 中華民国海軍護衛駆逐艦 DE-21 太康(タイカン) Tai Kang 除籍:1972年 |
| 2.DE-22 太平(タイピン) Tai Ping
元:アメリカ海軍護衛駆逐艦 DE-47 デッカー Decker 起工:1942年4月1日 進水:1942年7月24日 取得:1943年3月4日 竣工:1943年5月3日 除籍:1948年8月28日 除籍・供与:1948年3月12日 ↓ 再就役:1945年8月28日 中華民国海軍護衛駆逐艦 DE-22 太平(タイピン) Tai Ping 戦没:1954年11月14日 (水上戦) |
| 各艦の略歴はこちら |

| 寸法・排水量 | 中華民国海軍就役時 |
|---|---|
| 全長 | 88.21m (289ft 5.0in) |
| 水線長 | 86.41m (283ft 6.0in) |
| 垂線間長 | N/A |
| 最大幅 | 10.72m (35ft 2.0in) |
| 水線幅 | N/A |
| 吃水 | 3.35m (11ft 0.0in) |
| 軽荷排水量 | N/A |
| 基準排水量 | 1,192t |
| 常備排水量 | N/A |
| 満載排水量 | 1,416t |
| 機関関係 | 中華民国海軍就役時 |
| 主罐 | - |
| 主機 |
|
| 軸数 | 2軸 |
| 出力 | 6,000shp |
| 航続距離 | 12.0kt / 6,000nm |
| 速力 | 19.5kt |
| 燃料搭載量 | 重油:197t |
| 装甲防御 | 中華民国海軍就役時 |
| 水線部舷側装甲 | - |
| 上部舷側装甲 | - |
| 前後主隔壁 | - |
| 水雷隔壁 | - |
| 最上甲板装甲 | - |
| 上甲板装甲 | - |
| 主甲板装甲 | - |
| 中甲板装甲 | - |
| 下甲板装甲 | - |
| 主砲楯 | - |
| 司令塔 | - |
| 搭載火器 | 中華民国海軍就役時 |
| 主砲 | Mk.22 (砲架:Mk.22) 50口径7.6cm (3.0in) 単装両用砲:3基 |
| 副砲 | - |
| 小火器 | - |
| ミサイル兵装 | - |
| 対空火器 |
|
| 水雷兵装 | - |
| 対潜火器 |
|
| 機雷戦装備 | - |
| 測距儀 / レーダー | 中華民国海軍就役時 |
| 射撃指揮装置 |
|
| 射撃指揮レーダー | Mk.26 (Mk.52 GFCSと連接):1組 |
| 捜索レーダー |
|
| ソナー | QC (アクティブ式、捜索用):1組 |
| 航空艤装 | 中華民国海軍就役時 |
| 計画搭載数 | - |
| カタパルト | - |
| 乗員定数 | 中華民国海軍就役時 |
| 定員 | 156名 |