Chung Nam class Escort Destroyer |
| 1.DE-73 忠南 / 충남(チュンナム) Chung Nam
元:アメリカ海軍護衛駆逐艦 DE-706 ホルト Holt 起工:1943年11月28日 進水:1944年2月15日 竣工:1944年6月9日 貸与:1963年6月19日 除籍・売却:1974年11月15日 ↓ 再就役:1963年6月19日 韓国海軍護衛駆逐艦 DE-73 忠南(チュンナム) Chung Nam 艦番号変更:1980年 (→DE-821) 除籍:1984年1月31日 |
| 略歴はこちら |

| 寸法・排水量 | 韓国海軍就役時 |
|---|---|
| 全長 | 93.27m (306ft 0.0in) |
| 水線長 | 91.44m (300ft 0.0in) |
| 垂線間長 | N/A |
| 最大幅 | 11.28m (37ft 0.0in) |
| 水線幅 | N/A |
| 吃水 | 4.19m (13ft 9.0in) |
| 軽荷排水量 | N/A |
| 基準排水量 | 1,430t |
| 常備排水量 | N/A |
| 満載排水量 | 1,811t |
| 機関関係 | 韓国海軍就役時 |
| 主罐 | コンバスション・エンジニアリング式重油専焼水管罐:2基 |
| 主機 |
|
| 軸数 | 2軸 |
| 出力 | 12,000shp |
| 航続距離 | 12.0kt / 6,000nm |
| 速力 | 23.0kt |
| 燃料搭載量 | 重油:348t |
| 装甲防御 | 韓国海軍就役時 |
| 水線部舷側装甲 | - |
| 上部舷側装甲 | - |
| 前後主隔壁 | - |
| 水雷隔壁 | - |
| 最上甲板装甲 | - |
| 上甲板装甲 | - |
| 主甲板装甲 | - |
| 中甲板装甲 | - |
| 下甲板装甲 | - |
| 主砲楯 | - |
| 司令塔 | - |
| 搭載火器 | 韓国海軍就役時 |
| 主砲 | Mk.12 (砲架:Mk.30) 38口径12.7cm (5.0in) 単装両用砲:2基 |
| 副砲 | - |
| 小火器 | - |
| ミサイル兵装 | - |
| 対空火器 |
|
| 水雷兵装 |
|
| 対潜火器 |
|
| 機雷戦装備 | - |
| 測距儀 / レーダー | 韓国海軍就役時 |
| 射撃指揮装置 |
|
| 射撃指揮レーダー | Mk.26 (Mk.52 GFCSと連接):1組 |
| 捜索レーダー |
|
| ソナー | QC (アクティブ式、捜索用):1組 |
| 航空艤装 | 韓国海軍就役時 |
| 計画搭載数 | - |
| カタパルト | - |
| 乗員定数 | 韓国海軍就役時 |
| 定員 | 156名 |