Dae Gu class Destroyer |
| 1.DD-917 大邱 / 대구(テグ) Dae Gu
元:アメリカ海軍駆逐艦 DD-703 ウォリス・L・リンド Wallace L. Lind 起工:1944年2月14日 進水:1944年6月14日 竣工:1944年9月8日 FRAM:1962年 除籍:1973年12月4日 ↓ 再就役:1973年12月4日 韓国海軍駆逐艦 DD-917 大邱(テグ) Dae Gu 除籍:1994年 |
| 2.DD-918 仁川 / 인천(インチョン) Incheon
元:アメリカ海軍駆逐艦 DD-727 ド・ヘイブン De Haven 起工:1943年8月9日 進水:1944年1月9日 竣工:1944年3月31日 FRAM:1960年 除籍:1973年12月3日 ↓ 再就役:1973年12月4日 韓国海軍駆逐艦 DD-918 仁川(インチョン) Incheon 除籍:1993年 |
| 各艦の略歴はこちら |

| 寸法・排水量 | 韓国海軍就役時 |
|---|---|
| 全長 | 114.76m (376ft 6.0in) |
| 水線長 | 112.47m (369ft 0.0in) |
| 垂線間長 | N/A |
| 最大幅 | 12.50m (41ft 0.0in) |
| 水線幅 | N/A |
| 吃水 | N/A |
| 軽荷排水量 | N/A |
| 基準排水量 | 2,345t |
| 常備排水量 | N/A |
| 満載排水量 | 3,210t |
| 機関関係 | 韓国海軍就役時 |
| 主罐 | バブコック&ウィルコックス式 (またはフォスター・ホイーラー式) 水管罐:4基 |
| 主機 | ジェネラル・エレクトリック式 (またはウェスティングハウス式) オールギヤードタービン 2基 |
| 軸数 | 2軸 |
| 出力 | 60,000shp |
| 航続距離 | 20.0kt / 3,300nm |
| 速力 | 33.4kt |
| 燃料搭載量 | 重油:497t |
| 装甲防御 | 韓国海軍就役時 |
| 水線部舷側装甲 | - |
| 上部舷側装甲 | - |
| 前後主隔壁 | - |
| 水雷隔壁 | - |
| 最上甲板装甲 | - |
| 上甲板装甲 | - |
| 主甲板装甲 | - |
| 中甲板装甲 | - |
| 下甲板装甲 | - |
| 主砲楯 | - |
| 司令塔 | - |
| 搭載火器 | 韓国海軍就役時 |
| 主砲 | Mk.12 (砲架:Mk.38) 38口径12.7cm (5.0in) 連装両用砲:3基 |
| 副砲 | - |
| 小火器 | - |
| ミサイル兵装 | - |
| 対空火器 | - |
| 水雷兵装 |
|
| 対潜火器 |
|
| 機雷戦装備 | - |
| 測距儀 / レーダー | 韓国海軍就役時 |
| 射撃指揮装置 | Mk.37 Gun Director (12.7cm砲用):1組 |
| 射撃指揮レーダー | Mk.25 (Mk.37と連接):1組 |
| 捜索レーダー |
|
| ソナー |
|
| 航空艤装 | 韓国海軍就役時 |
| 計画搭載数 | QH-50 DASH 無人対潜ヘリコプター:1機 |
| カタパルト | - |
| 乗員定数 | 韓国海軍就役時 |
| 定員 | 302名 |